Вентиляторы радиальные ВР 86-77 ДУ (аналог ВР 80-70) эксплуатируются в составе антипожарных вентиляционных систем. Основная задача данного вида вентоборудования состоит в отводе из помещений избыточного тепла, дыма и летучих продуктов горения в случае задымления или пожара.
Рабочая среда – внутренний воздух помещений с максимально допустимой концентрацией пыли 10 мг/м.куб. без содержания волокон, липких, взрывоопасных и токопроводящих включений, а также примесей, газов или паров, которые имеют по отношению к конструкционным сталям повышенную химическую агрессивность. Оборудование рассчитано на постоянную работу при температуре утилизируемого воздуха до +400С и не менее 120 мин. при t воздуха +600С.
Если вентилятор дымоудаления ВР 86-77 ДУ эксплуатировался во время устранения пожара, то его дальнейшее использование не допускается (вентилятор в этом случае подлежит замене).
Вентиляторы для дымоудаления ВР 86-77 ДУ работают по схеме одностороннего всасывания, способны развивать низкое давление и применяются в системах противопожарной защиты зданий самого различного назначения (жилых, общественных, административных, торговых, промышленных, спортивно-оздоровительных и пр.).
Особенности конструкции
Дымосос ВР 86-77 ДУ имеет цельноблочную конструкцию. На металлической станине располагается радиальный вентилятор и асинхронный привод. Корпус вентилятора имеет спиралевидную форму («улитку»). Забор воздуха происходит через круглый патрубок вдоль оси рабочего колеса, после чего воздух закручивается по спирали и выбрасывается через прямоугольный патрубок перпендикулярно оси вращения.
При монтаже выходной патрубок можно выставить под наиболее удобным углом к вытяжным воздуховодам, - корпус-«улитка» может проворачиваться относительно станины на угол в пределах от 0 до 315 градусов (стандартный шаг поворота – 45 градусов, по спецзаказу – 180 град.).
Роль привода играет асинхронный двигатель (380В, 50Гц). Конструктивно вентилятор дымоудаления ВР 86-77 ДУ может быть исполнен в 2-х компоновках: рабочее колесо насажено прямо на ротор привода (схема 1), крутящий момент от двигателя к раб. колесу передается посредством блока шкивов и клиновых ремней (схема 5).
В зависимости от типоразмера рабочее колесо может насчитывать 12 или 13 лопастей, отогнутых в противоположную вращению сторону.
Варианты изготовления
Радиальные вентиляторы дымоудаления ВР 86-77 ДУ изготавливаются в 8-ми типоразмерах. Стандартное исполнение – общепромышленное, но по спецзаказу могут производиться во взрывозащищенном исполнении.
Условия эксплуатации
Дымососы ВР 86-77 ДУ подлежат эксплуатации в условиях:
- умеренного климата при t=-40…+40С;
- тропического при t=-10…+50С. Кат. разм. – 2 и 3.
При условии защиты эл. частей вентилятора от атмосферных воздействий допускается эксплуатация по 1-ой кат. разм.